創立1945年 群馬県で生まれ育まれる交響楽団

指揮者/楽団員/事務局

指揮者

名誉指揮者 高関 健 Ken Takaseki

1586(c)Takafumi Ueno縮小

サンクトペテルブルグ・フィル定期演奏会で聴衆や楽員から大絶賛を受けるなど海外への客演も多く、マイスキー、パールマン、ブーレーズ等の世界的ソリストや作曲家、特にアルゲリッチからは3回の共演を通じてその演奏を絶賛されるなど絶大な信頼を得ている。新国立劇場「夕鶴」、大阪カレッジオペラ「ピーター・グライムズ」などオペラでも好評を博し、2019年にはウラジオストクとサンクトペテルブルグで『ロシアにおける日本年』の一環として團伊玖磨のオペラ「夕鶴」を指揮して日本とロシアの文化交流に大きな役割を果たし、2021年4月は新国立劇場公演、ストラヴィンスキー「夜鳴きうぐいす」とチャイコフスキー「イオランタ」を指揮、ロシア・オペラの魅力を存分に伝えて高評価を得た。
国内主要オーケストラで重要なポジションを歴任し、現在東京シティ・フィル常任指揮者、仙台フィルレジデント・コンダクター、富士山静岡交響楽団首席指揮者、東京藝大音楽学部指揮科教授 兼 藝大フィル首席指揮者。第4回渡邉曉雄音楽基金音楽賞、第10回齋藤秀雄メモリアル基金賞、第50回サントリー音楽賞を受賞。NHK等の番組にも定期的に出演するなど、幅広い活躍を続けている。
twitter.com/KenTakaseki

写真ⒸTakafumi Ueno

桂冠指揮者 小林 研一郎 Ken-ichiro Kobayashi

小林研一郎

“炎のコバケン”の愛称で親しまれる日本を代表する指揮者。これまでにハンガリー国立フィル、チェコ・フィル、アーネム・フィル、ロイヤル・コンセルトヘボウ管、フランス国立放送フィル、ローマ・サンタ・チェチーリア国立管、N響、読響、日本フィル、都響等の名立たるオーケストラと共演を重ね、数多くのポジションを歴任。
ハンガリー政府よりハンガリー国大十字功労勲章(同国で最高位)等、国内では恩賜賞・日本芸術院賞等を受賞。
社会貢献を目的とした「コバケンとその仲間たちオーケストラ」で活動趣旨に賛同するプロ、アマ、学生等のボランティアメンバーと共に全国でチャリティ公演も行っている。
CD、DVDはオクタヴィア・レコードより多数リリース。著書に『指揮者のひとりごと』(騎虎書房/日本図書協会選定図書)等がある。
現在、群馬交響楽団桂冠指揮者、日本フィル桂冠名誉指揮者、ハンガリー国立フィル及び名古屋フィル桂冠指揮者、読売日響特別客演指揮者、九響名誉客演指揮者、東京藝術大学・東京音楽大学・リスト音楽院名誉教授、ローム ミュージック ファンデーション評議員等を務める。
オフィシャル・ホームページ: http://www.it-japan.co.jp/kobaken/

写真©山本倫子

アドヴァイザー 飯森範親 Norichika Iimori

飯森範親01(c)山岸伸(縮小)
桐朋学園大学指揮科卒業。ベルリンとミュンヘンで研鑽を積み、94年から東京交響楽団の専属指揮者、モスクワ放送交響楽団特別客演指揮者、広島交響楽団正指揮者などを歴任。96年の東京交響楽団ヨーロッパツアーでは「今後、イイモリの名が世界で注目されるであろう」と絶賛された。その後、同楽団とは密接な関係を続け、正指揮者、特別客演指揮者を務めた。03年、NHK交響楽団定期演奏会にマーラーの交響曲第1番でデビューを飾る。06年度 芸術選奨文部科学大臣新人賞。
海外ではフランクフルト放響、ケルン放響、チェコ・フィル、プラハ響などに客演を重ねる。01年よりドイツ・ヴュルテンベルク・フィルの音楽総監督(GMD)に就任し、ベートーヴェンの交響曲全集を録音。日本ツアーも成功に導いた。
現在、パシフィック フィルハーモニア東京音楽監督、日本センチュリー交響楽団首席指揮者、山形交響楽団桂冠指揮者、いずみシンフォニエッタ大阪常任指揮者、ヴュルテンベルク・フィルハーモニー管弦楽団首席客演指揮者、東京佼成ウインドオーケストラ首席客演指揮者、中部フィルハーモニー交響楽団首席客演指揮者。2023年4月より群馬交響楽団常任指揮者に就任予定。
2020年10月、新国立劇場のシーズンオープニング公演であるブリテンのオペラ「夏の夜の夢」を指揮、好評を博し大成功を収めた。

写真©山岸伸

 
 

コンサート マスター

伊藤 文乃 Ayano Ito

1伊藤文乃300hp19○_Z625805東京都出身。3歳よりヴァイオリンを始める。高校入学までにソリストとして東京交響楽団、東京シティフィルと共演。桐朋女子高を経て桐朋学園大学を首席で卒業。東京国際音楽コンクール室内楽部門第1位、斎藤秀雄賞受賞。タングルウッド音楽祭に招待を受け参加。1993年、スイス政府給費留学生としてベルン音楽院に留学。1996年、同音楽院を首席で卒業。同年ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール第3位(1位なし)。帰国後、1997〜2005年広島交響楽団コンサートマスターを務める。2000年、広島の音楽界の功績を称えられ、エネルギア音楽賞を受賞。またNHK-FMコンサートで、数回に渡りソリストとして東フィルと共演。ソロ、室内楽奏者としても活動している。2009年、群馬交響楽団のコンサートマスターに就任。2019年、第17回上毛芸術文化賞受賞。これまでにヴァイオリンを鷲見三郎、豊田耕児、堀正文、江藤俊哉、玉置勝彦、イゴール・オジムの各氏に、室内楽をブルーノ・カニーノ、J.E.デーラーの各氏に師事。
指揮者の渡邊一正氏とブラームスのヴァイオリンソナタ全曲をライブ録音し、2010年にCDをリリース。

【伊藤 文乃】#群響ダイアログ Vol.1
【伊藤 文乃】#群響ダイアログ Vol.2

#群響ダイアログとは
群馬交響楽団の楽団員紹介コーナー
普段は大編成のオーケストラの中で演奏している楽員と、視聴された皆様が対話(ダイアログ)するような気持ちでぐっと近くに感じ頂ける企画となってます。

 

楽団員

首席奏者     [50音順]

CONCERTMASTER

  • 1伊藤文乃220hp19○_Z625805
    伊藤 文乃
    Ayano Ito

 

VIOLINS

  • 3秋葉美果200hp7○胸上_Z625270
    秋葉 美果
    Mika Akiba
  • 6高杉220hp6○_Z625542
    高 杉
    Shan Gao
  • 7小松英都220hp1○_Z625394
    小松 英都
    Hideto Komatsu
  • 8小宮山孝220hp6○メイン_Z625421
    小宮山 孝
    Takashi Komiyama
  • 9佐野隆220hp5○_Z625436
    佐野 隆
    Takashi Sano
  • 10塩加井ななみhp
    塩加井 ななみ
    Nanami Shiokai
  • 11杉山和駿hp215
    杉山 和駿
    Takatoshi Sugiyama
  • 12竹内千尋220hp6○メイン_Z625549
    竹内 千尋
    Chihiro Takeuchi
  • 13棚田敦子220hp6○_Z625584
    棚田 敦子
    Atsuko Tanada
  • 14筒井志帆220hp8○_Z625940
    筒井 志帆
    Shiho Tsutsui
  • 15西谷康子220hp7○メイン_Z626094
    西谷 康子
    Yasuko Nishitani
  • 16原実和子200hp2○メイン_Z622926
    原 実和子
    Miwako Hara
  • 17古橋綾子220hp8○_Z625888
    古橋 綾子
    Ayako Furuhashi
  • 18松本花菜220hp7○_Z625984
    松本 花菜
    Kana Matsumoto
  • 宮沢豊子6.5HP7
    宮澤 豊子
    Toyoko Miyazawa
  • 20宮澤直樹220hp6○_Z626029
    宮澤 直樹
    Naoki Miyazawa
  • 21山田修平220hp3○_Z626067
    山田 修平
    Shuhei Yamada
  • 4山本はづき220hp4○メイン_Z626127
    山本 はづき
    Hazuki Yamamoto

 

VIOLAS

  • 24池田美代子220hp②○メイン_Z625456
    池田 美代子
    Miyoko Ikeda
  • 26植村貴雄220hp1○_Z625325
    植村 貴雄
    Takao Uemura
  • 27太田玲奈220hp4○メイン_Z626042
    太田 玲奈
    Rena Ota
  • 26田岡幸子220hp3○_Z625516
    田岡 幸子
    Sachiko Taoka
  • 29戸塚伊理一220hp3○メイン_Z625628
    戸塚 伊理一
    Iriichi Totsuka
  • 25渡邉信一郎220hp5〇メイン_Z622924
    渡邉 信一郎
    Shinichiro Watanabe

 

CELLOS

  • 33栗田将幸220hp6○_Z625392
    栗田 将幸
    Masayuki Kurita
  • 34中田英一郎220hp2○_Z625725
    中田 英一郎
    Eiichiro Nakada
  • 29
    長瀬 夏嵐
    Karan Nagase
  • 35坂菜々子220hp5
    坂 菜々子
    Nanako Ban
  • 36ファニー220hp1○_Z625849
    ファニー·プザルグ
    Fanny Pouzalgues
  • 37サンプル松本恒瑛220hp3○_Z626210
    松本 恒瑛
    Tsuneaki Matsumoto
  •  

    DOUBLE BASSES

    • 40石神悠220hp4○_Z626105
      石神 悠
      Yu Ishigami
    • 38市川哲郎220hp2○_Z625318
      市川 哲郎
      Tetsuro Ichikawa
    • 41片倉宏樹220hp3○メイン_Z625333
      片倉 宏樹
      Hiroki Katakura
    • 42若林昭220hp4○_Z626165
      若林 昭
      Akira Wakabayashi

     

    FLUTES

    • 44白水裕憲210hp➄○メイン_Z625966
      白水 裕憲
      Hironori Shirouzu
    • 45中條秀記220hp9○メイン_Z625702
      中條 秀記
      Hideki Nakajo

     

    OBOES

    • 47小宮山美香220hp13○メイン_Z625424
      小宮山 美香
      Mika Komiyama
    • 48高﨑智久220hp14○メイン_Z625498
      高﨑 智久
      Tomohisa Takasaki
    • 49渡邊潤也220hp④○メイン_Z626180
      渡邊 潤也
      Junya Watanabe

     

    CLARINETS

     

    BASSOONS

    • 54石川了一220hp5○メイン_Z625296
      石川 了一
      Ryoichi Ishikawa
    • 55奈波和美220hp13○_Z625842
      奈波 和美
      Kazumi Naba
    • 56西岡千里220hp13○メイン_Z625742
      西岡 千里
      Chisato Nishioka

    HORNS

    • 57関本隆夫220hp5○_Z625479
      関本 隆夫
      Takao Sekimoto
    • 58竹村淳司220hp12○_Z625564
      竹村 淳司
      Takemura Junji
    • 59ハマジ宗220hp6○メイン_Z625646
      濵地 宗
      Kaname Hamaji
    • 60向井正明220hp11〇メイン_Z626056
      向井 正明
      Masaaki Mukai

     

    TRUMPETS

    • 63太田恭史220hp20○メイン調整7012095
      太田 恭史
      Yasuhito Ota
    • 64小木曽聡220hp1○メイン_Z625341
      小木曽 聡
      Satoru Ogiso

     

    TROMBONES

    • 68越智大輔220hp10○メイン_Z625358
      越智 大輔
      Daisuke Ochi
    • 69棚田和彦220hp3○_Z625601
      棚田 和彦
      Kazuhiko Tanada

     

    BASS TROMBONE

    • 70石原左近160hp6○メイン_Z625312
      石原 左近
      Sakon Ishihara

     

    TUBA

    • 71松下裕幸220hp10○メイン_Z625921
      松下 裕幸
      Hiroyuki Matsushita

     

    TIMPANI & PERCUSSIONS

    • 72堀川正彦210hp3○_Z625897
      堀川 正彦
      Masahiko Horikawa
    • 73三橋敦220hp7○_Z625367
      三橋 敦
      Atsushi Mitsuhashi
    • 74山本貢大220hp4○メイン_Z625286
      山本 貢大
      Kota Yamamoto

     

    INSPECTORS

    向井 正明 山田 修平
     

    LIBRARIAN

    大畠 しのぶ

    STAGE MANAGER

    吹田 悦雄
     

    役員・団友・事務局

    役員

    理事長
    山本一太(群馬県知事)
    副理事長
    富岡賢治(高崎市長) 井田泉(群馬県議会議長) 宇留賀敬一(群馬県副知事)
    内山充(株式会社上毛新聞社 代表取締役社長) 齋藤一雄(株式会社群馬銀行 取締役会長)
    専務理事
    藪原博
    理事
    新井薫 飯野晶子 五十嵐亮二 井口治彦 梶徹也 串田紀之 児玉正藏 須藤英仁 曽根光広
    高橋伸二 平田郁美 藤井稔 松田亜有子 
    監事
    松島宏明 小林一仁
    評議員
    明石智治 植木康夫 小野善平 小峰好恵 佐藤貴昭 清水一也 高橋幸弘 竹内一普
    田村滋 中澤敬 中澤照雄 中森隆利 奈良のりえ 福田万寿美 マーク・ボーラ 松原眞介

    団友

    団友
    [50音順]赤木昌二 秋山紘一 井桁正樹 市村信持 井上直樹 岩木春樹 大沢忠夫 岡昭男 
    小田原朝雄 風岡優 加藤昇 狩野公義 栗田則子 栗田弘之 黒崎昌子 小林秀男 榊原誠 佐倉真紀 
    佐々木正治 下舘廣起 関原博 千葉理 東条文王 友石武彦 長岡忠 中島正美 野中二郎 日比豊之輔
    パヴェル・フォルティン 福田喜久夫 牧野徹 三宅先勝 森重修実 柳田耕治 矢吹陸夫 湯川研一 横田伸次 
    吉井英昭 吉見雄二 渡会裕之

     

    事務局

    専務理事
    藪原博
    事務局長
    兒島清浩
    音楽主幹
    上野喜浩
    次長
    悴田和之
    総務課長
    代田英敏
    事業課長
    室賀俊秀
    企画広報課長
    多胡尚徳
    事務局員
    岩﨑将史 植杉恵里 大畠しのぶ 川村十朱子 小林和広 清水健汰 深堀愛香 吹田悦雄 横堀功一 

演奏会カレンダー

<< 2022年 10月 >>
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

直近の演奏会

群響公式SNS

  • YouTube
  • “Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ふるさと納税で群響支援

PAGETOP
Copyright © 公益財団法人 群馬交響楽団 All Rights Reserved.